Контакты пресс-службы

8 (812) 324-93-53 8 (812) 324-95-46 8 (812) 327-71-90 (факс) pr@bz.ru

Новости

Балтийский завод изготовил оборудование для Балаковской АЭС

31 марта 2008
ОАО «Балтийский завод» (Санкт-Петербург) завершило изготовление теплообменного аппарата, предназначенного для оснащения атомной электростанции в городе Балаково (Саратовская обл.) Изделие на АЭС будет использовано в качестве резервного.

Соглашение на изготовление витого теплообменного аппарата для Балаковской АЭС Балтийский завод заключил в 2006 году. Генеральным заказчиком выступило ФГУП концерн «Росэнергоатом». Техническую документацию на аппарат разработало ОАО «Специальное конструкторское бюро котлостроения». Изготовление теплообменника проводилось под контролем экспертов «Госатомнадзора» и представителей заказчика.

ОАО «Балтийский завод» - одно из крупнейших отечественных предприятий, занимающихся изготовлением оборудования для судовой и стационарной энергетики: теплообменных аппаратов,  парогенераторов, котлов, сепараторов пара и т.д. Цех спецэнергетики предприятия оснащен высокотехнологичными сварочными аппаратами и станками, предназначенными для навивки трубных систем – главной составляющей витых теплообменников. Готовые изделия проходят несколько стадий контроля качества, включая ультразвуковое и рентгеноскопическое исследования.

В настоящее время Балтийский завод имеет ряд крупных контрактов на изготовление теплообменного оборудования для судовой и стационарной энергетики. Так, завод производит семь теплообменных аппаратов нового типа для Белоярской атомной электростанции; парогенераторы для продления ресурса действующих атомных ледоколов, находящихся в доверительном управлении Мурманского морского пароходства.  В прошлом году Балтийский завод приступил к изготовлению восьми парогенераторов для первой в мире плавучей АЭС.

Общий портфель машиностроительных заказов Балтийского завода составляет 4,5 млрд рублей.

СПРАВКА
ОАО «Балтийский завод» – одно из крупнейших предприятий судостроительной отрасли России /входит в состав ЗАО «Объединенная промышленная корпорация»/. Завод является современным предприятием с хорошо развитой инфраструктурой. Компания специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса (с ядерными энергетическими установками и дизельных), крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей; выпускает широкий спектр изделий машиностроения, энергетического оборудования; является поставщиком цветного и стального литья.

Возврат к списку

   

© АО «Балтийский завод»
199106, Санкт-Петербург
Ул. Косая линия, дом 16
Тел. 8 (812) 324-94-35
Факс: 8 (812) 327-71-90
E-mail: zavod@bz.ru
Сайт: www.bz.ru