Контакты пресс-службы

8 (812) 324-93-53 8 (812) 324-95-46 8 (812) 327-71-90 (факс) pr@bz.ru

Новости

Балтийский завод взял курс на науку

26 июня 2012
Балтийский завод, следуя стратегии развития Объединенной судостроительной корпорации, восстановил утраченные еще в 1980-х годах связи с профильными университетами. В начале лета 2012 года ООО "Балтийский завод - судостроение" заключило соглашения о стратегическом партнерстве с тремя высшими учебными заведениями, а также с Межрегиональным ресурсным центром.

Как сообщила руководитель отдела обучения и развития персонала ООО «БЗС» Елена Чуркина, ее подразделение начало свою работу 1 июня 2012 года. Под его работу отведены музей, 3 учебных класса (компьютерный и 2 лекционных) и один рабочий кабинет. Рамочные соглашения о стратегическом партнерстве были заключены с Государственным морским техническим университетом, Государственным университетом водных коммуникаций, Государственным политехническим университетом.

На первом этапе главной задачей отдела ОРП является восстановление системы повышения квалификации и производственного обучения сотрудников. Принято положение об оплате работ, связанных с обучением. Формируется заново система наставничества. Возобновит свою работу заводская квалификационная комиссия, имеющая право присваивать высшие разряды по рабочим специальностям. Также поставлена задача омоложения трудового коллектива, средний возраст в котором составляет 56 лет.

Первые группы сотрудников уже прошли обучение по программам ядерно-радиационной и промышленной безопасности, организованные новым отделом. В рамках сотрудничества с Межрегиональным ресурсным центром (МРЦ) составляются списки сотрудников для направления их на курсы повышения квалификации по Губернаторской и Президентской программам.

В ближайшее время предприятие также планирует начать масштабное сотрудничество с крупнейшими отраслевыми вузами. В рамках заключенных с ними соглашений на заводе будут организованы филиалы профильных кафедр. Первые группы студентов уже приступили к учебной практике на предприятии. В дальнейшем планируется также организовывать преддипломную и научную практику студентов и аспирантов.

Для укрепления связей с университетской наукой решено, что специалисты завода будут принимать участие в экзаменационных комиссиях вузов, руководить дипломным проектированием студентов.

Столь масштабное сотрудничество с учебными заведениями Балтийский завод начинает впервые за два десятилетия. В советское время на предприятии работал филиал кафедры Политехнического института, но в конце 1980-х годов он закрылся. До конца 1990-х годов завод сотрудничал с двумя ПТУ, готовившими рабочих судостроительных специальностей. Но затем и это партнерство было прекращено.
«Сотрудничество с вузами для нашего предприятия – это не только вопрос подготовки будущих кадров, но и реализация собственного научно-производственного потенциала, - комментирует  генеральный директор ООО «Балтийский завод – судостроение» Александр Вознесенский. – Мы сегодня проводим модернизацию производства, внедряем новейшие технические решения. И партнерство с вузами  обеспечит нам вовлечение в этот процесс вузовской науки, преподавателей, студентов и молодых ученых».

Возврат к списку

   

© АО «Балтийский завод»
199106, Санкт-Петербург
Ул. Косая линия, дом 16
Тел. 8 (812) 324-94-35
Факс: 8 (812) 327-71-90
E-mail: zavod@bz.ru
Сайт: www.bz.ru