Контакты пресс-службы

8 (812) 324-93-53 8 (812) 324-95-46 8 (812) 327-71-90 (факс) pr@bz.ru

Новости

Ко дню города Балтийский завод спустит ледокол «Санкт-Петербург»

19 мая 2008
Пресс-релиз   18 мая 2008 года, воскресенье
Ко дню города Балтийский завод спустит ледокол «Санкт-Петербург»
28 мая 2008 года ОАО «Балтийский завод» спустит на воду дизель-электрический ледокол «Санкт- Петербург». Это второе судно серии современных многофункциональных ледоколов, строящейся на предприятии по заказу ФГУП «Росморпорт».

Серия дизель-электрических ледоколов, получивших названия «Москва» и «Санкт-Петербург», строится на отечественной верфи впервые после длительного перерыва. Последние 30 с лишним лет Россия заказывала строительство всех неатомных ледоколов за рубежом.

Современные линейные ледоколы, которые строит Балтийский завод, оснащены уникальным движительным комплексом. Суммарная мощность винторулевых колонок, которые установлены на этих судах, составит 16 МВт. Ранее ни одна европейская верфь не строила ледоколов с винторулевыми колонками такой мощности. Они обеспечат ледовую проходимость и маневренность ледоколов, отвечающие требованиям зимней навигации в акватории Финского залива.

Дизель-электрические ледоколы являются многофункциональными судами, способными не только обеспечивать проводку танкеров в зимний период, но и круглогодично осуществлять спасательные операции на море. Для этого суда оснастят современным оборудованием – комплектами пневматических спасательных устройств. Высокая маневренность позволит судам выполнять спасательные операции при волнении на море до 4 баллов. Дополнительно на ледоколах будет установлен водолазный комплекс для проведения технических работ на глубине до 25 м. На судах предусмотрены площадки для приема вертолетов типа Ка-32 или Ка-226.
  
СПРАВКА
ОАО «Балтийский завод» – одно из крупнейших предприятий судостроительной отрасли России /входит в состав ЗАО «Объединенная промышленная корпорация»/. Завод является современным предприятием с хорошо развитой инфраструктурой. Компания специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса (с ядерными энергетическими установками и дизельных), крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей; выпускает широкий спектр изделий машиностроения, энергетического оборудования; является поставщиком цветного и стального литья.

Возврат к списку

   

© АО «Балтийский завод»
199106, Санкт-Петербург
Ул. Косая линия, дом 16
Тел. 8 (812) 324-94-35
Факс: 8 (812) 327-71-90
E-mail: zavod@bz.ru
Сайт: www.bz.ru