Контакты пресс-службы

8 (812) 324-93-53 8 (812) 324-95-46 8 (812) 327-71-90 (факс) pr@bz.ru

Новости

Визит вице-премьера Д.Рогозина

20 июня 2013
Визит вице-премьера Д.Рогозина
Заместитель председателя Правительства РФ, председатель Военно-промышленной комиссии РФ и Морской коллегии при Правительстве РФ Дмитрий Рогозин совершил рабочую поездку в Санкт-Петербург по предприятиям и организациям Объединенной судостроительной корпорации.
Первым пунктом его поездки стал Балтийский завод, затем вице-премьер отправился на «Северную верфь», а завершилась поездка в Северном проектно-конструкторском бюро, где состоялось совещание с руководителями судостроительных заводов, КБ и предприятий кооперации.
«Мы знакомимся с потенциалом судостроения и судоремонта Санкт-Петербурга, - сообщил Дмитрий Рогозин журналистам. - Мы хотели бы понять, какие работы нам предстоят по технологическому обновлению, перевооружению всего производства, чтобы выполнить и госзаказ, прежде всего оборонный.  Второй момент связан с изучением потенциала питерских конструкторских бюро».
В ходе визита на Балтийский завод вице-премьер ознакомился с общей ситуацией на верфи и находящимися у нее в работе проектами. Он осмотрел плавучий энергоблок первой в мире ПАТЭС «Академик Ломоносов», договор на достройку которого был заключен Балтийским заводом и Концерном «Росэнергоатом» в декабре 2012 года.
Затем он ознакомился с процессом строительства на стапеле «В» дизель-электрического ледокола мощностью 25 мегаватт «Виктор Черномырдин». Этот ледокол был заложен в октябре 2012 и должен быть передан заказчику осенью 2015 года.
Здесь же Д. Рогозин заслушал доклады о ходе строительства головного универсального двухосадочного атомного ледокола нового поколения ЛК-60 проекта 22220 мощностью 60 мегаватт. Вице-премьер, по его словам, убедился в необходимости выйти на финансирование серийного строительства таких судов, так как это существенно уменьшает их стоимость.
В завершение визита глава ВПК посмотрел, как готовится к спуску на воду построенная на стапеле «А» кормовая часть десантно-вертолетного корабля-дока «Владивосток» типа Mistral. Спуск состоится через неделю, 26 июня. Как заверил вице-премьера генеральный директор завода Александр Вознесенский, завод идет в графике, все обязательства перед французской стороной выполнены. «Второй корпус закладываем сразу после спуска первого на воду», - добавил Вознесенский, а ВРИО главнокомандующего Военно-Морским Флотом РФ по вооружению Виктор Бусрук заявил, что замечаний у флота к Балтийскому заводу нет.
Затем Д. Рогозин отправился на Северную верфь, где изучил ситуацию со строительством надводных кораблей для нужд ВМФ России, а завершил поездку в Северном ПКБ, где провел совещание руководителей судостроительных заводов, конструкторских бюро и предприятий кооперации Северо-Западного региона России.
По словам Д. Рогозина, правительство России осознает необходимость модернизации судостроительных предприятий: «На старом оборудовании мы просто не сможем решить современные задачи»,- отметил он. Но основной вектор развития отрасли, в том числе в части строительства новых верфей на Дальнем Востоке и на о. Котлин под Петербургом, по словам главы Морской коллегии, должен быть обозначен в разрабатываемой сейчас стратегии развития Объединенной судостроительной корпорации: «Есть этапность. Они должны определить свои возможности, свой потенциал, принять решение, и потом мы это рассмотрим»,- подытожил вице-премьер.

Возврат к списку

   

© АО «Балтийский завод»
199106, Санкт-Петербург
Ул. Косая линия, дом 16
Тел. 8 (812) 324-94-35
Факс: 8 (812) 327-71-90
E-mail: zavod@bz.ru
Сайт: www.bz.ru