Контакты пресс-службы

8 (812) 324-93-53 8 (812) 324-95-46 8 (812) 327-71-90 (факс) pr@bz.ru

Новости

Послы зарубежных стран при международных организациях в Вене посетили Балтийский завод

14 июля 2017
Послы зарубежных стран при международных организациях в Вене посетили Балтийский завод
14 июля 2017 года участники иностранной делегации и потенциальные заказчики российских энергетических услуг и технологий посетили Балтийский завод-Судостроение (входит в состав АО «ОСК») в рамках технического тура на ядерные объекты Российской Федерации.
В рамках визита, организованного Постоянным представительством Российской Федерации при международных организациях в Вене, завод посетила рекордная по числу участников делегация: 42 представителя Евросоюза, Южной и Центральной Америки, Китая, стран Азии и Африки. Зарубежным дипломатам и ядерным экспертам были представлены передовые российские технологии строительства плавучих АЭС и атомных ледоколов.
Основной целью визита делегации на завод стало посещение строящихся атомных объектов – плавучего энергоблока «Академик Ломоносов» (ПЭБ) и будущих флагманов российского ледокольного флота – атомных ледоколов проекта 22220 "Арктика" и «Сибирь». На борту плавучего энергоблока руководители завода совместно с заместителем генерального директора концерна "Росэнергоатом" Павлом Ипатовым рассказали гостям о ходе строительства ПЭБ,  принимаемых мерах по обеспечению ядерной и физической безопасности объекта и перспективах развития технологий по созданию плавучих атомных станций.
Почетную делегацию сопровождали Постоянный представитель Российской Федерации при международных организациях в Вене Владимир Воронков,  руководитель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин,  а также Заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов. В завершение тура иностранные дипломаты встретились с российскими журналистами и ответили на ряд вопросов.
«То, что мы увидели на атомных объектах России – это отличный уровень как ядерной сохранности и безопасности, так и ядерной культуры в целом»,  - заявил Тебого Сеоколо председатель Совета управляющих МАГАТЭ. – Плавучая атомная станция – это уникальный и очень интересный проект. Мы внимательно следим за его дальнейшим развитием и прогрессом. МАГАТЭ будет и наблюдать, и содействовать осуществлению этого проекта».
Посол Бразилии Марсель Биато по итогам технического тура на Балтийский завод отметил, что этот тур стал «важным показателем открытости, который является критически важным для обеспечения доверия населения к ядерной энергетике в целом и позволил близко познакомиться с ядерными установками, производящимися в России».

Возврат к списку

   

© АО «Балтийский завод»
199106, Санкт-Петербург
Ул. Косая линия, дом 16
Тел. 8 (812) 324-94-35
Факс: 8 (812) 327-71-90
E-mail: zavod@bz.ru
Сайт: www.bz.ru