Контакты пресс-службы

8 (812) 324-93-53 8 (812) 324-95-46 8 (812) 327-71-90 (факс) pr@bz.ru

Новости

Специалисты Балтийского завода встретили плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» в Мурманске

21 мая 2018
Специалисты Балтийского завода встретили плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» в Мурманске
   Специалисты АО «Балтийский завод» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) 19 мая встретили плавучий энергоблок проекта 20870 в Мурманске. Они обеспечили безопасную швартовку  судна и начали работы по расконвертовке.
   В обязанности специалистов Балтийского завода входит обеспечение  безопасной стоянки «Академика Ломоносова» на время проведения всех работ. В мероприятиях задействовано порядка 50 сотрудников предприятия.
   По окончании расконвертовки энергоблока корабелы начнут мероприятия по подготовке судна к загрузке ядерного топлива, после чего будет проведен весь  комплекс швартовных испытаний.
    Выступая  на торжественной церемонии, посвященной завершению буксировки ПЭБ, президент ОСК Алексей Рахманов отметил: «Благодаря слаженной работе двух корпораций проект, не имеющий аналогов в мире, готов к главному этапу постройки».
   Глава ОСК уверен, что вместе ОСК и «Росатом» осуществят еще много интересных и амбициозных проектов как в области постройки плавучих атомных электростанций (нынешний ПЭБ – головной, но отнюдь не последний образец уникальной морской техники), так и в области освоения Арктики и создания мощнейшего атомного ледокольного флота. Он отдельно отметил вклад коллектива Балтийского завода в осуществление головного проекта ПЭБ.
   Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев и руководители других структурных подразделений госкорпорации также выразили слова благодарности ОСК и, в частности, коллективу АО «Балтийский завод» за качественную работу.
   От причала Балтийского завода в Санкт-Петербурге 28 апреля «Академик Ломоносов» ушел  в Мурманск и через 20 суток был доставлен к месту назначения буксирами ФБУ «Морская спасательная служба  Росморречфлота».

Возврат к списку

   

© АО «Балтийский завод»
199106, Санкт-Петербург
Ул. Косая линия, дом 16
Тел. 8 (812) 324-94-35
Факс: 8 (812) 327-71-90
E-mail: zavod@bz.ru
Сайт: www.bz.ru